17-арочный мост в с. Касумкент
Поделиться
01 Авг 2018 г.
Известный всем 17-тиарочный мост через реку Чирагчай является гордостью касумкентцев. Длина моста составляет 250 метров.
Как известно, путь в другие села Сулейман-Стальского, Курахского, Хивского, Агульского и другие районы Араканской долины Дагестана лежит через Касумкент. Полноводная на то время река Чирагчай служила направляющимся в Касумкент и покидающим его людям преградой. Они были вынуждены переходить реку пешком. Разлив реки всегда сопровождался человеческими жертвами. В 1926 году был построен мост. Строителем его был Махмудов Абдулвагаб. Он и разрезал ленту при открытии моста.
Мост до сих пор служит жителям. Руководство района, дорожные структуры также делают все возможное для сохранения этого значимого объекта. Мост был несколько раз отремонтирован, построен тротуар для пешеходов, проведено освещение и установлены железные перила.
Потомок того времени, классик дагестанской литературы Сулейман Стальский посвятил этому событию такие строки:
Тот был строитель с головой,
Кто воздвигал вот этот мост;
И люди шли рядами в бой
У белых скал за этот мост…
…Семнадцать арок, бык к быку!
Одно лишь заявитель могу-
Мало в сравненье с ним Баку,
Тбилиси мал. Вот это мост!..
17-арочный мост в с. Касумкент на карте:
Поделиться
01 Авг 2018 г.
Похожие объекты
-
Старый мост в центре Хутхула
Старый мост, перекинутый через реку Чираг-чай, находится в центре аула Хутхул Агульского района и соединяет две его части – старую и новую.
-
Сигнально-сторожевая башня в с. Хо-Чох
-
Водонапорная башня
Водонапорно-насосная башня на привокзальном рынке была построена для снабжения водой не города, а железнодорожной станции в 1910 году
-
Мечеть XVIII-XIX вв.
Старинная мечеть ("Мирара") XVIII - XIX вв. располагается в центральной части селения на склоне поднимающегося к северу холма
-
Башня Магдилава
В двух километрах к северо-востоку от села Тантари расположена прекрасно сохранившаяся 3-х этажная башня, называемая башней Магдилава с...
-
Сигнально-сторожевая башня XIV века
Конусообразное сооружение с оборонительной функцией
Другие разделы
Комментарии к статье