Табасаранский район
Поделиться
12 Янв 2002 г.
Для раскрытия темы нами использованы письменные источники, свидетельства очевидцев. Это сообщения письменных документов, вещественных памятников, данные этнографии, фольклора, языка, топонимики и т.д. Большой интерес для изучения этих вопросов представляют труды древнеармянских, арабских авторов, а также «История Ширвана и Дербента X-XI вв.», «Дербент-намэ» и др. Важные историко-географические данные содержат эпиграфические памятники.
Вопросы исторической географии Табасарана затронуты в «Истории Дагестана», в трудах Р. М. Магомедова, А. Р. Шихсаидова, Х. Х. Рамазанова, А. А. Магометова, Л. И. Лаврова, В. Г. Гаджиева, МЛ Гасанова, Б. Г. Алиева, М-С. К. Умаханова и др.
Однако вопросы исторической географии Табасарана всего лишь обозначены и целью настоящей статьи является сведение воедино имеющихся данных по этой теме. На географическую карту Табасарана большое влияние оказали внешнеполитические факторы — разносторонние многовековые связи, нашествия иноземных завоевателей. Эти особенности определяются в первую очередь положением Табасарана, как ближайшей области, расположенной к Дербенту, а также приморскому проходу.
Население Табасарана с V-VI вв. было этнически разнородным, хотя преобладающее место занимали местные жители — табасаранцы. Колонии персидских поселенцев, а также арабских семей, здесь так же были многочисленны, и это подтверждалось как письменными источниками раннего средневековья, так и позднейшими данными.
Все средневековые авторы Табасаран локализуют на юго-востоке Дагестана на территории, ныне населенной табасаранцами.
Согласно сведениям, приводимым арабскими авторами в VII в., Табасаран представлял собой отдельный политический организм. В арабоязычных сочинениях и местных хрониках часто встречается упоминание о Табасаране, о табасаранцах в связи с нашествиями иноземных завоевателей.
В своем сочинении Баладзори перечисляет владение Табасараншаха в бассейне реки Рубас, жители которого обязаны были ежегодно доставлять в зернохранилище Баба десять тысяч мер зерна.
Территория Табасарана на севере соприкасалась с Хайдаком, на северо-западе с Гумиком на юге с Лакзом, на востоке с Баба-уп-Абвабом, на юго-востоке с Маскатом и Шир-ваном. Табасаран не только граничил с ними, но и сыграл важную роль в политических событиях, связанных с историей Кавказа.
!!!!!!!!!!Вставка!!!!!!!!!!!!!
О Табасаране, как о едином владении, упоминают русские источники. Наряду с майсумством, на части территории Табасарана существовали союзы сельских обществ.
Жители Табасарана, поддерживаемые остальными дагестанскими народами, в течение полутора месяцев оказывали упорное сопротивление иранским завоевателям. Но под напором значительных сил противника отступили в горы. Захватив значительную территорию Табасарана, шах в отместку за убийство своего отца Джунейда бесчеловечно расправился с мирным населением. Из вышеизложенного можно заключить, что вряд ли Табасаран мог воевать с грозным завоевателем Исмаилом I, если он не представлял из себя единое целое.
В XVI в. в майсумстве обостряются классовые противоречия, приведшие к углублению феодальной раздробленности. Сепаратистские устремления феодальных группировок усилились во второй половине XVI в. в связи с обострением классовых противоречий и усилением вмешательства сефевидов во внутренние дела Табасарана.
Размах междоусобной борьбы усилился во второй половине XVI в. На власть майсума претендовали не только представители маисумского рода, но и кадии.
По имеющимся данным, майсумство распадается на два владения. Согласно эпиграфическим данным, майсумы в с. Джарах переселились во второй половине XVI в., на что указывают и архивные материалы. «Между беками из майсумского рода, — говорится в документе, — разгорелась междоусобная война, в которой принял участие и народ». Наряду с майсумством возникло и владение кадия. Документы конца XVI в. упоминают владетелей «табасаранского Максута князя» и табасаранского «князя Кадий Зихраров» сына.
В майсумство и кадийство, наряду с табасаранскими, входили аулы, населенные азербайджанцами, лезгинами, татами. Установить численность жителей Табасарана в XVI-XVII вв. из-за отсутствия материалов невозможно.
Табасаран распадался на союзы сельских обществ: Дирче, Девек-Елеми и др. О табасаранских владениях XVII в. можно судить и по той борьбе, которую вели жители этих владений против иранских и турецких завоевателей. В XVII в. табасаранские правители предпринимали попытки расширения своих владений. По свидетельству А.-К.А. Бакиханова, во времена правления турок (конец XVI-нач. XVII вв.) табасаранцы овладели территорией, принадлежавшей Шабрану. Турки, имея в ней нужду, не требовали возвратить его. Следует отметить, что табасаранцы заняли важную территорию, ибо «владея этим пунктом, затрудняли сообщение между Дербентом и Шабраном».
Мы располагаем разнообразными материалами для характеристики географического положения Табасарана в ХVIII-нач. XIX вв. «В первой половине XVIII века, — пишут Х. Х. Рамазанов, А. Р. Шихсаидов, — территория Табасарана начиналась от города Дербента и простиралась до владений кайтагского уцмия». О территории, входившей в Табасаран, И.Г. Гребер в первой четверти XVIII в. писал, что Табасаран «начинается близ города Дербента, простирается к норду до хайдаков и карахайдаков, которых оной разделяет река Дарбах, к весту до Зурхаева владения, которые разделяет Агула, к зюйду до куролей, от которых оной востримы горами отделен».
Во второй половине XVIII в. происходит дальнейший распад табасаранцев на еще более мелкие политические единицы. Так, по сведениям П. Ф. Колоколова, около 1780 г. кадий Муртузали, воспользовавшись смертью Муртазали-майсума, завладел магалом Ярей. Затем его сын Рустем-кадий завладел магалачи Хучни и Таей, жители же магалов Чуркул и Хираг признали себя независимыми. С того времени наследники майсумов управляли магалами Хараг-Шилли, Агул-дере, Амергу и Этег. В «Описании Дагестана 1796 г.» Д. И. Тихонова говорится: «По правой стороне ее (реки Дарбах — М. Г.) течения до самого почти места укрепления персидского шах Надыра, называемого Иранхараб, принадлежат земли табасаранским владельцам Махмуту, а вверх реки — кадию и Махмет беку».
В ХVII-нач. XIX вв. происходит процесс дальнейшего дробления феодальных владений и союзов сельских обществ Табасарана на более мелкие единицы. Так, жители аулов Хурик, Ханаг и др. термином «нитрикар» называют жителей аулов Хив, Хоредж, Кандик, Чувек, Куштиль, термином «калукар» называют жителей, занимавших территорию южнее горы Калук (около аула Тюряг), термином «элетар» — население аулов, расположенных восточнее хребета Касырт, тянущегося от аула Ружник до Мехтикент (аулы Сыртыч, Тинит, Чулат и т.д.).
Жителей группы аулов — Гурик, Ляха, Гисик, Дагни, Гюхряг, Куваг, Харни, Кулиф и др. — хурикцы и их соседи называют чиркулар, а жителей сс. Кужник, Шилла, Гулли, Улзиг, Чурдаф и др. — хирхъар.
Под термином «галандар» (от «гал» — кутан, зимнее пастбище) подразумеваются жители с. Дюбек, где живут табасаранцы и жители азербайджанских сел — Ерси, Дарваг, Зиль, Марага и др.
У жителей южного Табасарана существуют свои названия населения групп аулов или союзов обществ. Так, ничрасцы жителей аулов, расположенных севернее Рубасчая, — Гурик, Ханаг, Хурик, Пилиг и др. называют чиркулар. А жителей сс. Гуми, Кюряг, Ляхля и др.-гуннар.
В связи с названием жителей группы аулов северного Табасарана гуннарами следует отметить, что у табасаранцев бытуют легенды о гуннах и об их пребывании в Табасаране. Одну из легенд записал известный лингвист, член Российской Академии П.К. Услар. Интересно, что он в своей работе подчеркивает: табасаранцы свой язык называют «гъумгъум чIал». Другая легенда, связанная с гуннами — это легенда о Базузайхане. Согласно этой легенде, гунны напали на местного владетеля Базузайхана и разграбили его имущество.
Возвращаясь к этнониму «гъунны», следует отметить: существует предположение, что он происходит от слова «гъун» — терраса, поэтому жителей аулов, занимающих террасообразную территорию, называют «гьуннар» — гунны.
К вопросу о связи табасаранского этнонима «гьннуав» с историческими гуннами П.К. Услар относился отрицательно.
Таким образом, начиная с раннего средневековья, в зависимости от внутреннего развития Табасарана, Дагестана и всего Восточного Кавказа в целом, а так же от внешнеполитического положения этого региона, границы Табасарана и его владений менялись.
Поделиться
12 Янв 2002 г.
Похожие статьи
Деревянный мост в Гулли
Мар 2019 г.
Крепость семи братьев и одной сестры
Мар 2019 г.
Перед этим: Дагестанские водители. Холодный Избербаш. Каспийское море и Самурский лес. #1 В планах на сегодня было добраться до селения...
Янв 2019 г.
Одним из древних не только табасаранских, но и дагестанских селений является Хучни Одним из древних не только табасаранских, но и...
Окт 2018 г.
Чудеса территориальные Как я уже писал, Дагестан – это обитель множества народов. Республика говорит на примерно тридцати (!) разных языках...
Окт 2018 г.
В Табасаран я попал в августе 1962 г. по приглашению писателя Муталиба Митарова, бывшего в то время секретарем райкома партии. Вместе с ним я...
Дек 2017 г.
Комментарии к статье