
2. По пути из аэропорта заехали в Каспийск. Почти в 3х километрах от берега стоит Цех N8 Завода 182. В этом цеху и на самом заводе, который был на берегу велись разработки морского оружия. Но когда наступила Великая Отечественная, то весь завод эвакуировали в Казахстан. После его вернули назад и продолжили разрабатывать торпеды. Но конкретно этот морской цех забросили в 60х годах — требования к испытательной площадке изменились и эта морская крепость перестала быть нужной.

3. Каспийское море оказалось на удивление почти несоленым.

4. Гигантская Лаборджини возле стадиона. В Дагестане особая любовь к автомобилям. Вы это увидите в посте про Дербент


5. Выезд на Портовое шоссе из под моста очень сложный. И в любой момент в бок может прилететь машина. Поэтому здесь обустроились инвалиды, которые подсказывают водителям — свободна дорога или нет. А каждый по желанию может оставить денег или еще чего полезного. Были попытки здесь повесить для водителей зеркало, но оно пропало на следующий день. Может быть и правильно — люди не просто попрошайничают, а помогают другим и получают за это деньги.

6. Махачкалинский порт

7. Местная мода

8. Центральная мечеть. Строили её турки, на деньги турецкой богатой семьи по подобию Голубой Мечети в Стамбуле. В первый год имам тоже был турок.

9. Вот так!

10. Вместимость мечети 16 000 человек

11. Религиозная пресса

12. На улице дед окрикнул нас и сказал внуку, чтобы тот улыбался нам на камеру


13. Пожилой мужчина долго стоял и не мог перейти дорогу. Наш спутник предложил ему помочь перейти дорогу, но тот отказался и улучив наиболее удобный момент перешел дорогу самостоятельно.

14. Город облеплен рекламой. И если реклама на кинотеатре это нормально, то от рекламы на столбах я уже отвык.

15. Пластиковые окна на деревянном балконе выбиваются из общего тренда

16. Вождь. Его портреты не редкость в Республике Дагестан.

17. Вдоль дорог можно увидеть таблички с отдельными фразами или целыми сурами из Корана.

18. И целого мира мало!

19. Со смотровой площадки отлично просматривается архитектурный микс

20. Махачкала это большая стройка

21. Направо посмотришь — частный сектор

22. Налево посмотришь — советскую застройку увидишь

23. И всё бы ничего, но чтобы пройти к смотровой, необходимо преодолеть свалку. Никогда не понимал людей, которые не могут за собой унести мусор.

24. Ах эта свадьба!

25. Прямо во дворе своего дома микробизнес. Дагестанцы в этом плане молодцы. Каждый пытается что-то делать, продавать, растить на своём участке.

26. Особенность местных мечетей — квадратное основание и большой купол.

27. А вот и чудеса строительства. Огороженная территория перед подъездом и разномастные балконы.

28. На детской площадке

29. Очень странно смотрятся серп и молот с такой надписью.

30. Строительные леса из дерева. Давно не видел такой опалубки.

31. Чем-то мне это все Турцию напоминает

32. Дагестан славится своими мастерами по драгоценным металлам. Ювелирка это само собой, но отдельного слова заслуживает оружие.

33. В ювелирном магазине можно купить древнее ружье почти за 2.5 млн. рублей или еще какие старинные мечи. Отличный подарок!

34. Хлебный ларек. В Дербенте видел, как из окна своего дома женщина торговала хлебом. А в гостинице где мы ночевали, на первом этаже сидела женщина и тоже через окно продавала хлебобулочные изделия.

35. Интересно, что не понятно в фразе «Не бросайте мусор»?

36. Местная особенность — каждый ларёк называют гастрономом.

37. Опять вождь. В этот раз уже на центральной площади

38. И опять вождь…

39. А это в трёх минутах езды от центра города. В некоторых районах по плотности проводов Махачкала не уступает камобджийским и ланкийским городам!

40. Красивейшее здание Дагестанской Филармонии

41. К сожалению в печальном состоянии.

42. Последствия Дня Победы

43. Гостиница Каспий. Судя по всему начался процесс реконструкции

44. На набережной есть шахматный клуб. Сразу вспомнил набережную в Сухуме, где народ тоже играл в шахматы, нарды и домино.

45. Местный Макдональдс. Тема с заимствованием названий известных брендов для Дагестана совершенно нормальная. Покажу это в следующих публикациях на примере автозаправок.

46. В центре сохранились здания царских времен.

47. Что делать и как заработать?

48. Вечный житель постсоветских городов указывает на что-то

49. Красивый дом

50. А тут уже совсем европейская улица

51. Это уже что-то советское, но тоже красиво

52.

53. Филиал Ростовского государственного экономического института. Деды, которые сидели на лавке кричали и махали мне руками.

54. К сожалению почтовый киоск уже был закрыт. Обычно в них очень интересный ассортимент.

55. На берегу молодежь играет в волейбол

56. Закат пришли встретить в порт

57. Внутрь нас не пустили, но это не помешало нам сделать красивые закатные фото

58. В Дагестане есть схема по обналичиванию денег с материнского капитала.

59. Мы путешествовали в компании ребят, которые делают намаз 5 раз в день, поэтому за время нашего путешествия мы побывали во многих мечетях. За время поездки узнал интересные факты про Ислам в целом.

60. Русский театр. В городе есть еще кумыкский, аварский, лакский. Дагестан считается самой многонациональной республикой в России. Только коренных народов здесь 14, не считая различных народностей. В Дагестане нет титульного народа.

61. Бородатый магазин. Актуален для всей нашей компании


62. Осетры — символ Каспийского моря.

63. Центральная площадь вечером подсвечивается.

64. На улице стоит аппарат с обратным отсчетом до Дня Города Дербента, которому исполняется 2000 лет.

называлось Петровское.Если меня спросят, как приготовить Махачкалу,то я отвечу: берем немного уставшей советской застройки, разбавляем частными домами, добавляем щепотку Турции, Узбекистана и Туниса. И коктейль готов! Находясь в Махачкале ты вроде бы понимаешь, что в России, но по факту это все равно чистой воды Восток. И это круто!
По некоторым данным здесь проживает около 1 млн. человек, поэтому здесь много машин и достаточно шумно. Ещё в городе очень много кошек и собак. В общем, с точки зрения туризма в Махачкале особо делать нечего.
Но в Дагестан летят и не из-за Махачкалы. В следующем отчете мы доберемся с вами до Дербента, города, который еще недавно считался самым древним на территории России.
На связи!
Комментарии к статье